...

Космический корабль «Союз МС-25» в автоматическом режиме пристыковался к модулю причального узла российского сегмента МКС

| 1 мин
| «Космос»
«Союз МС-25» причалил к МКС «Союз МС-25» причалил к МКС

Космонавт Олег Новицкий, участница из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон прибыли на МКС

:  Вчера 25 марта в 18:02:50 по московскому времени пилотируемый космический корабль «Союз МС-25» в автоматическом режиме пристыковался к модулю причального узла российского сегмента МКС.

Участники 21-й экспедиции посещения — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и участница 71-й экспедиции астронавт НАСА Трейси Дайсон прибыли на МКС.

"На МКС их встретил экипаж 70-й длительной экспедиции, космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, а так же астронавты NASA Лорал О’Хара, Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс. Это уже 91-я стыковка к Международной космической станцыии, а с 1967 года это уже 193-я, выполненная кораблями «Союз»", - рассказал генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

Олег Новицкий и Марина Василевская в ходе 21-й экспедиции посещения МКС проведут на орбите две недели и приземлиться 6 апреля на корабле «Союз МС-24». С нашими космонавтами так же вернется американка, астронавт НАСА Лорел О’Хара.

В соответствии с соглашением о перекрестном полете Трейси Дайсон, член 71-й экспедиции космической станции, проведет в космосе 184 дня и вернется на Землю 23 сентября вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом на корабле «Союз МС-24».

Это четвертый запуск российской ракеты-носителя «Союз-2.1а» в 2024 году, в том числе второй — с космодрома Байконур и первый — с кораблем «Союз». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 67-м, для кораблей «Союз», 175-м в истории (из них 71 к МКС).

Ракета-носитель «Союза-2.1а» была создана в Ракетно-космическим центре «Прогресс», а космический корабль «Союз МС-25» - Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос).

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и НАСА подписали соглашение о перекрестных полетах: российские космонавты на американском корабле Crew Dragon, а американские астронавты - на российском «Союз МС».

Реализация данного соглашения позволит как минимум одному космонавту от Роскосмоса и как минимум одному от НАСА оставаться на МКС и оказывать услуги на российской и американской стороне МКС соответственно, в случае отмены или значительной задержки запуска российского или американского космического корабля.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/space/soyuz-ms-25-prichalil-k-mks.html
Опубликовано 2024-03-26.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.