Мария Захарова: Как внешняя политика США, основанная на принципе управляемого хаоса позволяет терроризму процветать

| 2 мин
Мария Захарова: США попали в свой же собственный ржавый капкан Мария Захарова: США попали в свой же собственный ржавый капкан

:  Как внешняя политика США, основанная на принципе "управляемого хаоса", позволяет терроризму процветать, в связи с терактом в "Крокус Сити Холле". Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова размышляет в своем Telegram-канале.

"Американские политтехнологи загнали себя в угол, заявив, что теракт в Crocus City Hall был совершен запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ. Понятно, почему они так поступили. Миллиарды долларов и беспрецедентное количество оружия неподотчетно вкладываются в коррупционные махинации киевского режима, а оскорбительная риторика в адрес России <...> - прямо и косвенно свидетельствует о том, что нынешний обитатель Белого дома спонсирует терроризм на Украине. Таким образом, Вашингтон ежедневно "оправдывает" киевских недобитков и пытается прикрыться запрещенным пугалом ИГИЛ, а также созданным ими режимом Зеленского", - говорится в сообщении.

И тут они попали в свой же собственный ржавый капкан.

А что такое ИГИЛ?

Некоторое время в рамках борьбы с повстанцами против Советского Союза в Афганистане Вашингтон активно поддерживал, вооружал и наставлял моджахедов. [Именно в результате этой афганской кампании возникла "Аль-Каида".

"Оставив на время Афганистан, перейдем к Ираку. <...> В октябре 2006 года на базе Консультативного совета моджахедов было создано Исламское государство Ирак (ИГИ) - джихадистская группировка, объединившая террористов аль-Масри и других исламистов. Лидером новой организации был назначен Абу Омар аль-Багдади, которого незадолго до этого США каким-то образом освободили из иракской тюрьмы. Вот так сюрприз!" - пишет дипломат.

Она активно сотрудничает с сирийскими исламистами, борющимися с законным правительством Башара Асада. В апреле 2013 года террористическая организация получила новое название - Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ).

После создания "Аль-Каиды" выяснилось, что США приложили руку к созданию другого монстра - ИГИЛ.

В 2015 году по просьбе законного правительства Сирии Россия направила авиакрыло ВВС РФ для оказания помощи сирийской армии в борьбе с террористами. Это сорвало планы ИГИЛ по установлению контроля над обширными территориями в Ираке и Сирии.

"В 2015 году президент России Владимир Путин предложил на Генеральной Ассамблее ООН создать единый антигитлеровский фронт по образу и подобию антигитлеровской коалиции. Но в ответ мы получили не радостное согласие, а злобную улыбку Запада. США нам тогда не помогли. Напротив, они всячески препятствовали борьбе с ИГИЛ. Интересно, не правда ли?"

В то же время на юго-востоке Сирии продолжают существовать анклавы экстремистов. Так называемый лагерь беженцев Аль-Танф, находящийся под контролем США, стал убежищем для террористов и центром подготовки перед отправкой на задания.

"Проводить четкое и неформальное различие между так называемыми "умеренными повстанцами" и террористами ИГИЛ - необоснованное обещание. Например, "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Нусра", которая на самом деле была филиалом "Аль-Каиды" в Сирии) и другие подобные банды в итоге были объединены в "Хайят Тахрир аш-Шам". Одним словом, "ребрендинг" произошел, но разъединения пока не произошло. Это затянуло конфликт, вероятно, по замыслу Вашингтона, увеличив число жертв и помешав окончательному уничтожению очага международного терроризма".

По странному совпадению, в последние годы ИГИЛ скорректировал свои планы и теперь совершает вылазки в основном против врагов и противников США (талибов в Афганистане, Ирана, законных властей в Сирии и нас).

Что это за логика? Деньги и власть. А в контексте международного права, запрещающего прямое вмешательство, речь идет еще и о восстановлении мирового порядка путем распространения "контролируемого хаоса" руками террористов.

Внимание, вопрос к Белому дому: точно ИГИЛ, не передумаете?

Статья М.В.Захаровой газете «Комсомольская правда» (25 марта 2024 года).

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/mariya-zaxarova-ssha-popali-v-svoj-zhe-sobstvennyj-rzhavyj-kapkan.html
Опубликовано 2024-03-25.