Заместитель командующего Ленинградским военным округом вручил награды участникам задержания устроивших теракт в «Крокус Сити Холл»

| 1 мин
Участникам задержания устроивших теракт в «Крокус Сити Холл» вручили награды Участникам задержания устроивших теракт в «Крокус Сити Холл» вручили награды

Заместитель командующего Ленинградским военным округом вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим отличившимся в ходе задержания террористов, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл»

:  По информации Министерства обороны, государственные и ведомственные награды были вручены военнослужащим отличившимся в задержании подозреваемых в совершении теракта «Крокус Сити Холл».

"Заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Эседулла Абачев вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим Группы охраны государственной границы Российской Федерации за успехи, достигнутые при задержании террористов в Брянской области, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл»", — говорится в сообщении.

Церемония награждения проходила на позиции подразделения. Абачев лично поздравил каждого участника операции и похвалил их за выполнение боевого долга. Военнослужащие были награждены медалями "За отвагу" и "За боевые отличия".

Напомним, СК России сообщил что количество погибших в теракте в «Крокус Сити Холл» возросло до 93 человек. Однако, по сообщениям СМИ эта цифра не окончательная. По данным МК число погибших в результате теракта достигло 150.

Следствием получены данные из мобильных телефонов обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле»

5 апреля Следственный комитет России обнаружил связь между терактом в "Крокус Сити Холле" и спецоперацией военных, изучив мобильные телефоны террористов. Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале Следственного комитета РФ.

Эксперты исследовали мобильный телефон, который террористы пытались уничтожить, что дало важные для следствия данные о подготовке преступления. По указанию куратора, организовавшего действия террористов, местом теракта был выбран концертный зал "Крокус Сити Холла".

"Утром 24 февраля 2024 года, то есть в годовщину начала специальной военной операции, один из соучастников по указанию своего куратора нашел на интернет-ресурсах скриншоты входа в здание "Крокус Сити Холла" и подъездной дороги к нему и отправил их ему. Кроме того, на мобильном телефоне террориста были обнаружены фотоизображение людей в камуфляже с украинским флагом на фоне разрушенных домов и украинская марка с неприличным жестом. Эти данные могут указывать на связь между террористическими актами и специальными военными операциями" - говорится в сообщении.

Обвиняемый подтвердил все это в своих показаниях.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на подтверждение причастности представителей украинского спецназа и международных исламистских террористических организаций к организации и финансированию террористических актов.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/obshhestvo/uchastnikam-zaderzhaniya-ustroivshix-terakt-v-krokus-nagrady.html
Опубликовано 2024-03-25.