...

Иранские войска атаковали израильскую территорию

| 2 мин
| «В Мире»
Иран нанес массированный удар по территории Израиля © Abram81 / Иран нанес массированный удар по территории Израиля

Иранские войска атаковали израильскую территорию с помощью беспилотников и ракет

:  Иран в субботу выполнил свое обещание «ответить» за нападение Израиля на иранское посольство в Дамаске.

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение вооруженных сил Ирана) при нападении на Израиль использовал, в частности, беспилотники-камикадзе Shahed. Об этом сообщил арабский телеканал Sky News.

По данным иранских источников в органах безопасности, в атаке на еврейское государство участвовала эскадрилья беспилотников Shahed-238.

На кануне, Иранские лидеры поклялись отомстить за смерть двух старших офицеров иранской революционной гвардии, погибших в результате авиаудара по иранскому консульству в Дамаске, 1 апреля.

«В результате израильской атаки 1 апреля 2024 года погибли семь человек, в том числе два генерала Корпуса стражей исламской революции. Израиль спровоцировал Иран», - заявил профессор Лондонской школы экономики и политических наук Фаваз Гергес, ссылаясь на планы США перебросить на Ближний Восток дополнительные активы для укрепления американской военной обороны.

В субботу израильские официальные лица заявили, что им удалось подтвердить, что более 100 беспилотников направлялись в сторону Израиля из Тегерана.

"Обнаружили запуск беспилотников около 16:00 по восточному времени в субботу, отметив, что полет займет несколько часов. Тегеран запустил баллистические ракеты и беспилотники по израильским целям. БПЛА вошли в воздушное пространство Израиля к (18:00 по восточному времени), сталкиваясь с израильскими средствами ПВО", - сообщают СМИ.

Сирены и взрывы от авиаударов раздались в городах Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, по сообщениям СМИ, израильские, американские, британские и иорданские войска сбили сотни ракет и беспилотников, выпущенных из Ирана.

США также сбили несколько приближающихся беспилотников. Наши войска готовы оказать дальнейшую оборонную поддержку и защитить американцев, действующих в регионе.

Белый дом подчеркнул свою поддержку израильского правительства. В своем заявлении пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон отметила: Президент Байден ясно дал понять.

Соединенные Штаты стоят на стороне народа Израиля и поддерживают его оборону от угроз со стороны Ирана.

"По словам представителя МО Израиля Даниэля Хагари, Тегеран выпустил десятки ракет по Израилю, но оборонные системы страны перехватили большинство ракет. Некоторые из них упали на территории Израиля, а одна из ракет попала в базу Армии обороны на юге Израиля, причинив незначительный ущерб. Пострадала только одна маленькая девочка", — заявил Хагари.

Правительство Израиля созвало экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Тем временем постоянное представительство Ирана при ООН в своем заявлении для X сообщило, что это нападение «можно считать завершенным» и «если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым». США «должны держаться в стороне», говорится в заявлении.

Несмотря на заявление представительства Тегерана в ООН, представитель Пентагона заявил, что американские войска в регионе "продолжают сбивать иранские БПЛА, нацеленные на Израиль".

Иран предупредил, что если Израиль ответит на ночную ракетную атаку, то нападения на его территорию усилятся, добавив, что Вашингтон был предупрежден не поддерживать военные действия Израиля.

Если Израиль предпримет ответные меры против Ирана, наш ответ будет намного сильнее, чем сегодняшние военные действия, заявил начальник военного штаба генерал-майор Мохаммад Багери в интервью государственному телевидению, добавив, что Тегеран предупредил Вашингтон, что поддержка ответных мер Израиля приведет к ударам по американским военным базам.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/iran-nanes-massirovannyj-udar-po-territorii-izrailya.html
Опубликовано 2024-04-14.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.