«Климат-контроль» для орбитальной лаборатории «Бион-М» №2

| 2 мин
| «Наука»
«Климат-контроль» для орбитальной лаборатории «Бион-М» №2 © ssau.ru / «Климат-контроль» для орбитальной лаборатории «Бион-М» №2

Комплекс научной аппаратуры «СИГМА-2» поможет создавать комфортный температурный режим для биообъектов научной аппаратуры в орбитальной лаборатории «Бион-М» №2

:  Российские ученые Самарского университета имени академика С.П. Королева (вуз-участник государственного проекта «Наука и университеты») изготовили и испытали космический "климат-контроль".

Комплекс научных приборов "Сигма-2" в полете поможет создать комфортный температурный режим для организмов научных приборов орбитальной лаборатории "Бион М" № 2. Запуск запланирован на конец этого года, сообщает Наука.рф.

"Научный аппарат СИГМА-2 предназначен для проведения ряда медико-биологических экспериментов с использованием культуры клеток in vitro, микробиологических исследований и изучения влияния факторов космического полета на семена и клеточные ткани растений. Аналогов данного аппарата нет ни в России, ни за рубежом. Функции и задачи научной аппаратуры "Сигма-2" можно сравнить с работой многозонной системы кондиционирования воздуха в автомобиле, в разных местах которого поддерживается разная температура. Во время полета орбитальной лаборатории "Бион-М" №2 отдельные блоки аппаратуры "СИГМА-2" контролируют и регулируют температуру в соответствующем биоконтейнере, создавая необходимые условия для различных организмов, таких как клеточные культуры, микроорганизмы и семена растений", - рассказа Любовь Курганская, ведущий научный сотрудник НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета им. Королёва.

Условия, необходимые для проведения экспериментов на научном приборе СИГМА-2, создаются с помощью разработанного в университете нагревателя особой формы с электрическими спиралями. Температура в блоке контролируется 15 датчиками.

"Работа электронной начинки научного прибора СИГМА-2 - регулировка состава питательной среды для культуры клеток и проведение необходимой температурной циклограммы (в диапазоне от 5 до 37 градусов Цельсия выше 0 градусов Цельсия) не только во время полета, но и до и после полета, то есть до запуска, выхода на орбиту и после посадки на Землю", - сообщает пресс-служба.

По словам ученых, космический "климат-контроль" не обеспечивает комфортную температуру для всех испытуемых на борту орбитальной лаборатории "Бион-М-2".

Например, семена редких растений из Ботанического сада Самарского университета, которые будут размещены в открытом пространстве на внешней поверхности космического аппарата, должны будут выдержать воздействие орбитальных температур и радиационных нагрузок.

Основная цель научной программы проекта "Бион-М" № 2 - изучение биологического воздействия невесомости и высоких уровней космической радиации на живые организмы на уровне всего тела, органов, клеток и молекул. Полет будет проходить на высокоширотной орбите на высоте около 400 км.

На такой орбите будет создана Российская орбитальная станция (РОС), и полет космической лаборатории "Бион-М 2" с организмами на борту поможет, в том числе, всесторонне оценить безопасность работы на РОС.

Российскую орбитальную станцию (РОС) построят совместно с Белоруссией. Минск будет отвечать за оптику, заявил президент РФ Владимир Путин в День космонавтики, 12 апреля.

Президент рассказал о РОС на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Президент напомнил об успешном запуске накануне с космодрома Восточный новой тяжелой ракеты-носителя "Ангара А5".

С помощью этой ракеты мы запустим все необходимое для строительства российской орбитальной станции (РОС). "Мы с Президентом Александром Григорьевичем только что это обсуждали", - добавил Путин.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/nauka/klimat-kontrol-dlya-orbitalnoj-laboratorii-bion-m-2.html
Опубликовано 2024-04-13.