Петербургские полицейские задержали вора, похищавшего имущество из съемных квартир

| 1 мин
В Петербурге задержан вор, похищавший имущество из съемных квартир В Петербурге задержан вор, похищавший имущество из съемных квартир

Злоумышленник подыскивал в Интернете объявления о сдаче жилья, брал их в аренду, но не заселялся, делал дубликаты ключей для хищений

:  В конце 2023 – начале 2024 года в несколько отделов полиции Центрального района Санкт-Петербурга поступил ряд заявлений от туристов о хищении их имущества из квартир, которые они арендовали на несколько суток, сообщает пресс служба МВД РФ.

Осмотрев места происшествий, полицейские пришли к выводу, что преступления были совершены путём подбора ключа, так как замки и окна не были повреждены.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики вышли на след подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражи 69-летний житель города Ломоносов Петродворцового района. Как было установлено, злоумышленник подыскивал в сети Интернет популярные объявления о сдаче жилья, брал квартиры в аренду на самый короткий срок, но не заселялся, а просто делал дубликаты ключей, оригиналы которых затем возвращал владельцам", - рассказали в пресс службе.

Через несколько месяцев после такой махинации злоумышленник возвращался к дверям арендной недвижимости и оставлял рядом на лестничной площадке свой электросамокат, оборудованный видеорегистратором. Изображение с этой камеры поступало мужчине на телефон. Когда жильцы уходили, он проникал в их жилище, используя копии ключей, и похищал имущество.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к двум эпизодам такой противоправной деятельности, а причинённый потерпевшим ущерб составил свыше 120 тысяч рублей. Вместе с тем число пострадавших от преступных действий 69-летнего жителя Ломоносова может исчисляться десятками – по месту его жительства обнаружено и изъято множество различных ключей с бирками.

Следователями СУ УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга в отношении задержанного мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/kriminal/v-peterburge-zaderzhan-vor-poxishhavshij-imushhestvo-iz-semnyx-kvartir.html
Опубликовано 2024-03-11.