Работающих не по профилю мигрантов попросят покинуть РФ

| 1 мин
Мигранты работающие не по профилю могут быть высланы из РФ Мигранты работающие не по профилю могут быть высланы из РФ

Министерство труда предложило ввести новые условия для набора трудовых мигрантов

:  Министерство труда предложило ввести новые условия для организованного трудоустройства трудовых мигрантов. Граждане, работающие по организованному найму, будут обязаны покинуть РФ, если не работают по профилю. Как сообщили газете "Известия" в пресс-службе министерства, проект такого закона находится в стадии подготовки.

Как пишет ТАСС, - по словам представителей министерства, инициатива предусматривает создание специального документа, подтверждающего право иностранных граждан на осуществление временной трудовой деятельности на территории России.

"Трудовые мигранты будут работать у конкретного работодателя в соответствии с их разрешительными документами в рамках организации их трудоустройства", - заявили в пресс-службе министерства, добавив, что компания-наниматель сама внесет аванс за документы.

Как отмечается в докладе, законопроект был разработан по итогам стратегического совещания правительства. Его цель - повысить заинтересованность работодателей в участии в организованном найме трудовых мигрантов и сделать такой подход приоритетным.

Как заявили в министерстве, это решение позволит исключить ситуацию, когда мигрант может отказаться от работы на предприятии, которое взяло на себя расходы по подбору персонала, включая покупку авиабилетов в РФ, и перейти в другую сферу деятельности. Инициатива предполагает, что если работник изъявит желание трудиться на предприятии, не участвующем в организованном кадровом обеспечении, то он будет вынужден покинуть Россию в течение 15 дней.

Предприятиям, нанимающим работников из стран, получивших визы, должно быть предоставлено право не получать разрешение на привлечение таких работников, а разрешения на работу для этой категории мигрантов должны выдаваться без учета квот.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/obshhestvo/migranty-rabotayushhie-ne-po-profilyu-mogut-byt-vyslany-iz-rf.html
Опубликовано 2024-03-11.