Миграционная служба Санкт-Петербурга аннулирует патенты нелояльных иммигрантов, не сумевших найти работу

| 1 мин
В Петербурге аннулируются патенты недобросовестных мигрантов В Петербурге аннулируются патенты недобросовестных мигрантов

В Петербурге Миграционная служба аннулирует патенты недобросовестных мигрантов, так и не устроившихся на работу

:  Согласно действующему законодательству, иностранцам, приезжающим в Россию с целью трудоустройства, не нужно заранее подтверждать конкретного будущего работодателя.

Даже если нет гарантий потенциального работодателя, достаточно просто выразить желание работать. Это уже является основанием для получения так называемых трудовых патентов.

"В то же время, по закону, новые гастарбайтеры-мигранты обязаны в течение двух месяцев найти работу и уведомить миграционные службы о том, что они ее нашли. В противном случае мигранту грозит аннулирование трудового патента со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Фактически он приобретает статус персоны нон грата. Иностранцам и лицам без гражданства, у которых аннулирован патент, запрещено проживать в России. Данные о таких иностранцах предоставляются всем полицейским и патрулям Росгвардии. В случае задержания нелегальных трудовых мигрантов им запрещается въезд в нашу страну в течение пяти лет, и они подлежат административному выдворению за пределы Российской Федерации" - сообщает пресс служба ГУ МВД РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным расследований, проведенных петербургской полицией, некоторые иностранцы, приезжающие в Россию под предлогом официального трудоустройства, изначально не собираются работать, а действуют в тени под предлогом возможности жить в нашей стране.

С 1 апреля 2024 года региональная миграционная служба начала процедуру аннулирования патентов мигрантов, прибывших в регионы в начале года и не сумевших найти работу.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/kriminal/v-peterburge-annuliruyutsya-patenty-migrantov.html
Опубликовано 2024-04-07.