В Литве введен запрет на использование автомобилей с российскими регистрационными знаками

| 1 мин
В Литве вступил в силу запрет на использование авто с российскими номерами © BaltNews.lv / В Литве вступил в силу запрет на использование авто с российскими номерами

:  В Литве введен запрет на использование автомобилей с российскими регистрационными номерами. 11 марта в 1:00 по МСК истёк срок, в течение которого владельцы автомобилей с российской регистрацией должны будут перерегистрироваться или покинуть ЕС.

За нарушение запрета владельцам грозит штраф в размере от 200 до 6 тыс. евро за первое нарушение и от 2 тыс до 6 тыс. евро за повторное, а также конфискация транспортного средства.

Исключение, - автомобили, следующие транзитом в Калининградскую область или из нее. Владельцы таких машин могут находиться в Литве на законных основаниях, но не более одного дня.

Накануне власти предупредили, что в настоящее время в Литве находится около 50 автомобилей с российскими регистрационными знаками, которые вскоре могут быть конфискованы властями. Ранее аналогичные законы были приняты в Латвии и Эстонии.

МИД России приравнял действия литовских властей к грабежу. Москва пообещала ответить, если Вильнюс начнут конфисковать автомобили с российскими номерами.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/auto/v-litve-vstupil-v-silu-zapret-na-ispolzovanie-avto-s-rossijskimi-nomerami.html
Опубликовано 2024-03-11.