Рейтинг Байдена среди избирателей остается неизменным, несмотря на улучшение прогнозов

| 1 мин
Американцы не неохотно отдают должное Байдену Американцы не неохотно отдают должное Байдену

Последний опрос FT-Michigan Ross показывает проблемы с которыми сталкивается Байден по мере приближения выборов

:  Граждане США все больше неохотно отдают должное Джо Байдену, что подчеркивает проблемы, с которыми столкнется американский президент в ходе предвыборной компании с Дональдом Трампом, сообщает Financial Times.

Почти половина американских избирателей утверждают, что в настоящее время живут "комфортно" или имеют "небольшой излишек для покрытия своих расходов". В марте этот показатель составил 48%, по сравнению с 43% в ноябре прошлого года.

Напомним, согласно опросу 2023 года, проведенному Financial Times, большинство американцев с недоверием относятся к экономическому курсу президента Байдена. Тогда около 70% избирателей считали, что экономический курс американского президента либо нанес ущерб американской экономике, либо не оказал на нее никакого влияния.

Аналогичным образом, число опрошенных, оценивающих общую экономическую ситуацию в США как "отлично" или "хорошо", выросло с 21 % в ноябре до 30 % в марте. Напротив, одобрение экономической политики президента Байдена в марте составило 36 %, что не изменилось по сравнению с ноябрем, а неодобрение - 59 %.

"Это плохие новости для президента Байдена. "Кампания 81-летнего американского лидера должна быть обеспокоена тем, что независимые люди, которые могут повлиять на ход выборов, оценивают деятельность президента еще хуже. Инфляция является наибольшим источником стресса для 80 % избирателей, что немногим меньше, чем 82 % в ноябре", - пишет издание.

Положительным моментом для администрации Байдена является то, что участники опроса чаще обвиняют "крупный бизнес, пользующийся инфляцией" в росте цен за последние полугодие.

Опрос показывает, что Трамп имеет значительное преимущество среди электората в вопросах экономики: 40% опрошенных заявили, что доверяют ему, по сравнению с 34% для Байдена. При этом каждый пятый ответил, что "не доверяет ни тому ни другому".

Однако среди самоидентифицированных независимых только 16% сказали, что доверяют Байдену, а не Трампу в экономических вопросах, в то время как 29% поддержали Трампа.

Материалы uefima.ru содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию ресурса.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/amerikancy-ne-neoxotno-otdayut-dolzhnoe-bajdenu.html
Опубликовано 2024-03-10.