БЕЛТА: с 1 апреля в силу вступили ответные меры Беларуси против Литвы

| 2 мин
| «В Мире»
БЕЛТА: сегодня в силу вступили ответные меры против Литвы © 6auto.ru / БЕЛТА: сегодня в силу вступили ответные меры против Литвы

Белорусская сторона приняла решение о введении анонсированных ранее мер в ответ на недружественные действия Литовской Республики по закрытию в 2024 году двух пограничных пунктов пропуска

:  Сегодня вступили в силу ответные меры Беларуси против Литвы. Соответствующие постановления Совета министров выглядят следующим образом. Белорусская сторона решила ввести ранее объявленные меры в ответ на недружественные действия Литовской Республики по закрытию двух пограничных пунктов пропуска в 2024 году, сообщает БЕЛТА.

Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2024 года № 181 установлен запрет на ввоз из Литвы некоторых товаров, в том числе продуктов питания, строительных материалов и бытовой техники, а постановлением от 14 марта 2024 года № 182 - запрет на ввоз некоторых товаров через белорусско-литовский участок государственной границы.

"Постановление №181 предусматривает запрет на ввоз и реализацию некоторых товаров на территории Беларуси. В перечень постановления включены такие товары как: молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, воды, уксус, колготки, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники", - пишет издание.

Запрет на ввоз некоторых товаров через государственную границу Беларуси и Литвы, утвержденный постановлением № 182, распространяется на следующие товары: вода, пиво, вино, виноградный сок, вермут и другие напитки брожения, этиловый спирт, уксус, пневматические резиновые шины и покрышки, одежда, другие бывшие в употреблении товары, транспортные средства бывшие в употреблении части и принадлежности. Данный документ действителен до 1 октября 2024 года.

После закрытия Литвой двух погранпереходов очередь грузовиков на въезд выросла на 40%

"Прошел месяц с тех пор, как Литва в одностороннем порядке закрыла пограничные пункты Лаворишкес и Райгардас. В результате очередь грузовиков из Белоруссии въезжающих в Литву, увеличилась на 40%", - сообщает Госпогранкомитет.

1 марта Литва приостановила работу пограничных переходов Лаворишкес (прилегающая Котловка) и Райгардас (прилегающая Привалка).

"Литовская сторона объявила о планах увеличить число сотрудников на существующих пограничных переходах по мере высвобождения ресурсов, но это не было реализовано. Административные службы на литовских пунктах пропуска Мядининкай (соседний Каменный Лог) и Чарчининкай (соседний Бенякони) по-прежнему пропускают лишь на 30 % меньше грузовиков, чем обычно. По состоянию на 10:00 литовское направление остается самым оживленным на пути в ЕС: более 2 000 грузовиков ожидают въезда в соседнюю страну. За последние два дня меньше всего грузовиков въехало в Литву через пограничный пункт Мядининкай", - это составило 16 % от обычного показателя.

Через пункты пропуска "Кукурыки" (сопредельный "Козловичи") в Польше и "Патерниеки" (соседние "Григоровщина") в Латвии проехали 28 % и 51 % большегрузных автомобилей соответственно.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/v-mire/belta-segodnya-v-silu-vstupili-otvetnye-mery-protiv-litvy.html
Опубликовано 2024-04-01.