Безопасность энергоснабжения Германии под угрозой из за высоких цен на электроэнергию

| 1 мин
Переход к «зеленой» Германии отстает от целевых показателей Переход к «зеленой» Германии отстает от целевых показателей

Правительство Германии не провело всестороннюю оценку последствий энергетического перехода. Безопасность энергоснабжения Германии под угрозой из за высоких цен на электроэнергию

:  Аудиторский отчет показал, что переход к «зеленой» Германии отстает от целевых показателей. Безопасность энергоснабжения Германии находится под угрозой, цены на электроэнергию высоки, а федеральное правительство не провело всестороннюю оценку последствий энергетического перехода, говорится в докладе, опубликованном в четверг Федеральным аудиторским ведомством Германии (Bundesrechnungshof). Природа и окружающая среда, сообщает Xinhua.

Правительство Германии поставило задачу к 2030 году обеспечить около 80 % потребляемой электроэнергии за счет энергии ветра, гидроэлектростанций и солнечной энергии, которая была одобрена немецким парламентом в 2022 году.

Однако за последние три года развитие возобновляемых источников энергии и расширение сетей происходило очень медленно, и генерирующих мощностей не хватало для удовлетворения спроса, говорится в отчете.

В докладе отмечается, что Германии необходимо срочно расширить сеть электропередач на 6тыс. км, что на семь лет отстает от графика.

"В частности, в обозримом будущем не будет достигнута цель по развитию береговой ветроэнергетики, говорится в докладе: в 2023 году будет заказана только половина необходимых проектов береговой ветроэнергетики, и нереально ожидать, что отставание будет восполнено в этом году", - заявил президент Федеральной счетной палаты Кай Шеллер.

Он также обратил внимание на отсутствие механизмов мониторинга, позволяющих отслеживать влияние энергетического перехода на состояние земель, биоразнообразие и другие виды экологического ущерба.

"Министр экономики Германии Роберт Хабек отверг эти выводы и заявил, что они не отражают реальности. По словам Хабека, Германия, возможно, и не завершила переходный период, но прогресс налицо, и расширение набирает обороты", - сообщает издание Focus Online.

В докладе также критикуется неспособность федерального правительства сократить субсидии на ископаемое топливо, что, по мнению авторов, противоречит стратегии энергетического перехода Германии и Европейского союза.

Недавно Хабек вновь заявил, что экономика Германии находится в плохом состоянии. Будучи убежденным сторонником субсидирования энергетики, Хабек жаловался, что высокие цены на энергоносители могут вынудить немецкие компании перенести производство в другие страны.

Федеральное правительство одобрило план субсидирования в размере 5,5 млрд евро на оплату энергосистемы в 2024 году, чтобы сдержать рост цен на электроэнергию. В прошлом месяце Хабек объявил о снижении прогноза экономического роста Германии до 0,2% в 2024 году.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/perexod-k-zelenoj-germanii-otstaet-ot-celevyx-pokazatelej.html
Опубликовано 2024-03-11.