Правительство учредило премию в области геодезии и картографии имени Феодосия Красовского

| 1 мин
| «Наука»
Правительство РФ учредило премию в области геодезии и картографии © cgkipd.ru / Правительство РФ учредило премию в области геодезии и картографии

Постановление об учреждении премию в области геодезии и картографии имени Феодосия Красовского подписал Михаил Мишустин

:  В России будут присуждаться премии в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского – русского и советского учёного, астронома-геодезиста. Постановление (от 12 апреля 2024 года №464) об учреждении такой награды подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

"Премии будут вручаться раз в пять лет. Десять лауреатов, среди которых могут быть как отдельные учёные, так и авторские коллективы, получат по 1 млн рублей. Первая церемония награждения запланирована на 2026 год. Награды будут присуждаться за разработку и создание инновационного геодезического оборудования, а также за выдающиеся успехи в укреплении обороны и безопасности страны. Кроме того, премиями будут отмечаться значимые научные, управленческие и педагогические достижения в этой сфере".

Решение о присуждении премий будет принимать специально созданный межведомственный совет при Росреестре.

Феодосий Николаевич Красовский (1878–1948) в ходе своих исследований определил размеры земного эллипсоида, что позволило составлять более точные карты и усовершенствовать систему навигации. Действующая сейчас в России система координат также основана на эллипсоиде Красовского.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/nauka/pravitelstvo-rf-uchredilo-premiyu-v-oblasti-geodezii-i-kartografii.html
Опубликовано 2024-04-14.