Минюст РФ: в реестр иностранных агентов включены И.И. Асташин, И.А. Барабанов, А.А. Казанцева, Н.А. Кузьмин, И.Б. Филиппов

| 2 мин
Минюст обновил список «иноагентов» Минюст обновил список «иноагентов»

Минюст России обновил список иноагентов, в реестр иностранных агентов включены И.И. Асташин, И.А. Барабанов, А.А. Казанцева, Н.А. Кузьмин, И.Б. Филиппов, а также ООО «ИНОАГЕНТ АВК»

:  В соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации И.И. Асташин, И.А. Барабанов, А.А. Казанцева, Н.А. Кузьмин, И.Б. Филиппов и ООО "ИНОАГЕНТ АВК" были внесены в реестр иностранных агентов.

Министерство юстиции РФ внесло журналистов Илью Балабанова и Асю Казанцеву в список иностранных агентов. В список включены журналисты Илья Балабанов и Ася Казанцева. В обновленный список также включены правозащитник и публицист Иван Асташин, журналист Иван Филиппов, депутат Псковского городского совета от партии "Яблоко" Николай Кузьмин и ООО "Инноагент АВК", учрежденное Андреем Карауловым, уже включенное в реестр иностранных агентов.

И.И. Асташин выступал против специальной военной операции на Украине. Распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также Вооруженных Сил Российской Федерации. Призывал к участию в несогласованных митингах и пикетах. Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, а также организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. Проживает за пределами Российской Федерации.

И.А. Барабанов распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, выступал против специальной военной операции на Украине. Принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Проживает за пределами Российской Федерации.

А.А. Казанцева распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, выступала против специальной военной операции на Украине. Принимала участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранным агентом, а также в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Проживает за пределами Российской Федерации.

Н.А. Кузьмин принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, выступал против специальной военной операции на Украине. Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике.

И.Б. Филиппов принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иностранными агентами, а также в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также Вооруженных Сил Российской Федерации, выступал против специальной военной операции на Украине. Проживает за пределами Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Минюста России в реестр иностранных агентов включено общество с ограниченной ответственностью «ИНОАГЕНТ АВК». Указанное юридическое лицо было учреждено иностранным агентом – А.В. Карауловым.

В данном случае речь идет о выполнении указанным лицом требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр за распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности.

В то же время, в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ, региональные общественные организации "Общественный комитет по сохранению наследия академика Сахарова", общество с ограниченной ответственностью "ЗП" и автономная некоммерческая организация по реализации социальных и правовых программ "Лилит" были исключены из реестра в связи с ликвидацией.

Как пишет Коммерсант, - Илья Барабанов с февраля 2007 по июнь 2012 года работал в журнале The New Times. Корреспондент "Коммерсанта" с 2012 по 2017 год; корреспондент Русской службы Би-би-си с 2017 года.

Ася Казанцева Научный журналист, популяризатор науки, автор научно-популярных книг, лауреат премии "Просветитель". Работала на 5 канале и телеканале "Россия 2"; главный редактор журнала "Здоровье" с 2014 по 2015 год. Член правления образовательного фонда "Эволюция".

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/obshhestvo/minyust-obnovil-spisok-inoagentov.html
Опубликовано 2024-04-13.