В Москве ФСБ предотвращен теракт в синагоге, террорист оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем

| 1 мин
В одной из синагог Москвы предотвращен теракт В одной из синагог Москвы предотвращен теракт

Иностранец, проживавший в Москве, занимался подготовкой терактов, проводил разведку синагог и приобретал компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств

:  По данным Центра общественной информации ФСБ России, уроженец одной из среднеазиатских республик 2002 года рождения, отбывая наказание за преступления, совершенные на родине, вступил в активный контакт с лицами, осужденными за террористическую деятельность.

Под их влиянием он стал симпатизировать идеологии международной террористической организации, запрещенной в Российской Федерации. В ноябре 2023 года, после освобождения, мужчина въехал на территорию России.

Как отмечают в ведомстве, иностранец, проживавший в Москве, занимался подготовкой терактов, проводил разведку вокруг синагог и приобретал компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств.

"10 апреля 2024 года при задержании террорист оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем. В ходе операций и обысков в его резиденции были обнаружены и изъяты самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, готовые к применению", - сообщили в центре общественной информации ФСБ.

В его квартире были найдены самодельное взрывное устройство и взрывчатка.

Силовиками опубликована видеозапись из комнаты предполагаемого террориста. На видео видно лежащее на полу тело, пулевые отверстия в оконном стекле, нож, смартфон и компоненты для изготовления взрывчатки.

Кроме того, 11 апреля 2024 года пресечена деятельность террористической ячейки, состоящей из шести граждан стран Центральной Азии, которые планировали террористические акты против объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных в городе Донецке.

В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что деятельность террористической ячейки координировалась с территории Украины.

После совершения преступлений на территории Российской Федерации ее члены планировали выехать в Турцию, откуда намеревались перебраться на территорию Украины.

По месту жительства террористов были обнаружены и изъяты два самодельных взрывных устройства и граната.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/kriminal/v-odnoj-iz-sinagog-moskvy-predotvrashhen-terakt.html
Опубликовано 2024-04-12.