...

Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-4 запущенный ракетой-носителем «Союз 2.1б» с космодрома Восточный, достиг целевой орбиты

| 1 мин
| «Космос»
Роскосмос: гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-4 выведен на орбиту © Роскосмос / Роскосмос: гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-4 выведен на орбиту

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-4, изготовленный госкорпорации Роскосмос, «Метеор-М» № 2-4 предназначен для решения таких задач, как ретрансляция сигналов аварийного маяка КОСПАС-САРСАТ

:  Сегодня гидрометеорологический спутник "Метеор-М" 2-4, запущенный ракетой-носителем "Союз 2.1б" с космодрома Восточный, достиг целевой орбиты и отделился от разгонного блока "Фрегат".

Разгонный блок продолжит выведение на целевые орбиты 18 малых российских и зарубежных спутников.

Космический аппарат "Метео М" 2-4, изготовленный во ВНИИЭМ (госкорпорация "Роскосмос"), будет обеспечивать гидрометеорологическое обеспечение, мониторинг климата и окружающей среды, изучение природных ресурсов Земли, контроль солнечно-земных геофизических условий в околоземном пространстве, прием информации с автоматизированных платформ сбора данных и Международной спутниковой системы поиска и спасения.

Он предназначен для решения таких задач, как ретрансляция сигналов аварийного маяка КОСПАС-САРСАТ.

Спутник оснащен радиолокационным комплексом на основе активной фазированной антенной решетки и геофизическими приборами (коротковолновым радиометром отражения и высокочастотным масс-спектрометром) для обеспечения всепогодного радиолокационного мониторинга трассы Северного морского пути и расширения диапазона контролируемых геофизических параметров.

Сегодня в 08:43:26.263 мск с площадки 1С космодрома Восточный осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", гидрографическими космическими аппаратами "Метео-М" №№ 2-4 и 18 российскими и зарубежными малыми спутниками.

Ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и в настоящее время выводит космические аппараты на заданную орбиту.

Это третий запуск российской ракеты в 2024 году, в том числе первый запуск с космодрома Восточный. Это 69-й полет для ракеты "Союз 2.1б" и 119-й полет в истории семейства "Фрегат".

Ракета-носитель "Союз 2.1б" создана Ракетно-космическим центром "Прогресс", разгонный блок "Фрегат" - Научно-производственным объединением имени С.А. Лавовкина, спутник 2-4 "Метеор-М" - предприятием ВНИИЭМ (входит в Роскосмос).

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/space/gidrometeorologicheskij-sputnik-meteor-m-2-4-vyveden-na-orbitu.html
Опубликовано 2024-02-29.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.