Санкт-Петербург становится флагманом оздоровительного туризма в Северо-Западном федеральном округе

| 1 мин
| «Туризм»
В 2023 году санаторно-курортные организации Петербурга приняли около 76тыс. человек В 2023 году санаторно-курортные организации Петербурга приняли около 76тыс. человек

В 2023 году санаторно-курортные организации Петербурга приняли около 76 000 человек

:  В прошлом году санаторно-курортные организации Санкт-Петербурга приняли около 76 000 человек, что является самым высоким показателем во всем Северо-Западном федеральном округе; в 2023 году доход этих организаций достигнет 2,7 млрд рублей. Помимо отдыха в санаториях и пансионатах, гости вносят свой вклад в экономику Санкт-Петербурга, посещая городские достопримечательности, кафе и рестораны, пользуясь транспортом и покупая сувениры.

По мнению экспертов, возрастной диапазон посетителей Санкт-Петербурга в основном составляет 35-45 лет, и наблюдается тенденция к омоложению. Среди наиболее популярных оздоровительных услуг - программы "антистресс", "детокс" и "аюрведа". Также востребованы различные услуги по диагностике биологических заболеваний.

Санатории повышают комфортность пребывания, уровень сервиса и квалификацию персонала, разрабатывают специализированные программы для разных категорий гостей, в том числе индивидуальные услуги, учитывающие потребности каждого гостя, внедряют телемедицину и другие цифровые технологии.

"Неслучайно Санкт-Петербург становится флагманом развития оздоровительного и медицинского туризма. Просторные корпуса санаториев и пансионатов, расположенных в основном на побережье Финского залива, минеральные воды и грязи, высокотехнологичное оборудование, грамотный персонал и санаторно-курортное обслуживание, подкрепленное богатыми традициями, привлекают туристов не только со всей России, но и из-за рубежа. Наши города также являются новаторами в развитии медицинского туризма. Мы первые определили это понятие на законодательном уровне, а для его развития создали Агентство медицинского туризма", - сказал губернатор Александр Беглов.

В настоящее время Агентство разрабатывает комплексную программу обслуживания туристов различного профиля, включающую диагностику и лечение в медицинских учреждениях, а также реабилитацию в санаториях города.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/tourism/s-kurortnye-organizacii-peterburga-prinyali-okolo-76tys-chel.html
Опубликовано 2024-04-09.