Макрон предложил перенести церемонию открытия Олимпийских игр подальше от Сены

| 1 мин
| «В Мире»
POLITICO: Макрон предложил перенести церемонию открытия Олимпийских игр POLITICO: Макрон предложил перенести церемонию открытия Олимпийских игр

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник предложил перенести церемонию открытия Олимпийских игр, церемония представляет собой парад лодок по реке Сена, в более традиционное место

:  Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник предложил перенести церемонию открытия Олимпийских игр, которая в настоящее время представляет собой парад лодок по реке Сена, в более традиционное место.

Как сообщает POLITICO, Макрон заявил “У нас есть запасные сценарии, планы ”Б“ и ”В"", перечислив два варианта: провести церемонию "ограниченно" в районе Трокадеро, через Сену от Эйфелевой башни, или перенести мероприятие на крупнейшее спортивное сооружение Франции - "Стад де Франс".

Традиционно на прошлых Олимпийских играх церемония открытия проводилась на главном стадионе, но, по данным спортивной газеты L'quipe, до сегодняшнего утра в организационном процессе открыто не рассматривался вариант со "Стад де Франс".

Реклама Запланированная церемония открытия на набережной Сены уже была значительно сокращена из-за соображений безопасности. От планов проведения церемонии открытия, которая могла бы вместить до 600 000 человек, отказались в пользу формата "только по приглашениям", рассчитанного примерно на 300 000 зрителей.

Франция повысила уровень террористической угрозы до самого высокого после нападения на концертный зал в Москве в прошлом месяце, что указывает на то, что власти считают, что нападение может быть неизбежным.

Меры безопасности на футбольном матче Лиги чемпионов, который проходил на прошлой неделе в Париже, были “значительно” усилены после угрозы со стороны группировки "Исламское государство". “Наша страна пострадала от терроризма, и террористы хотят, чтобы мы перестали мечтать.

Мы организуемся и сопротивляемся”, - сказал Макрон, подчеркнув, что церемония открытия на берегу Сены по-прежнему является предпочтительным вариантом.

“Здесь нет никакой наивности, правоохранительные органы мобилизованы на исключительном уровне”, - сказал он, добавив, что церемония 26 июля “покажет Францию с лучшей стороны”.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Однако для российских и белорусских спортсменов действуют ограничения.

Они могут участвовать в Олимпийских играх исключительно в нейтральном статусе, им запрещено демонстрировать связь со своими странами и участвовать в командных соревнованиях.

Россия считает такое решение Международного олимпийского комитета дискриминационным, противоречащим олимпийским принципам.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/v-mire/makron-pred-ceremoniyu-otkrytiya-olimpijskix-igr.html
Опубликовано 2024-04-16.