Дмитрий Полянский: воскресное заседание СБ по иранским ударам получилось коротким, но эмоциональным

| 3 мин
Полянский: заседание СБ по иранским ударам было коротким, но эмоциональным Полянский: заседание СБ по иранским ударам было коротким, но эмоциональным

:  Воскресное заседание СБ по иранским ударам получилось коротким, но эмоциональным, рассказал в личном Telegram-канале Дмитрий Полянский.

"Западные коллеги нарисовали традиционную черно-белую примитивную картину Ирана как воплощения зла в регионе и поэтому заслуживающего безоговорочного осуждения. Разумеется, ни слова не было сказано об ответных действиях Ирана. США всячески намекали, что Тегеран должен понести ответственность, но в то же время оговаривались, что не хотят эскалации", - отметил Дмитрий Полянский.

Однако подобные заявления делали только англосаксы и их ближайшие союзники.

Остальные члены Совета Безопасности были в целом спокойны, напоминая, что у событий ночи 14 апреля была конкретная причина, а именно израильская атака на иранский дипломатический комплекс в Дамаске.

Это объясняется тем, что Иран, по сути, впервые совершил нападение на израильскую территорию со своей собственной территории в порядке самообороны.

Иранские коллеги ясно дали понять, что не будут добиваться эскалации после того, как осуществят свое законное право на самооборону.

Решение остается за Израилем.

Гилад Эрдан изо всех сил пытался причинить Ирану еще больше боли и спровоцировать иранского постпреда на перепалку, но тот остался непреклонен. Израильтянин работал прежде всего на внутреннюю аудиторию, призывал остановить «шиитский нацистский рейх» (!), главным образом, для внутренних целей.

"Его постпред Гилад Эрдан в духе «а-ля Кислица» очень старался задеть Иран посильнее и спровоцировать иранского постпреда на перебранку, но тот сдержался. Израильтянин работал прежде всего на внутреннюю аудиторию, призывал остановить
«шиитский нацистский рейх» (!) который, дескать, как осьминог опутал регион и к тому же угрожает остальному миру ядерным оружием. Сказал, что ответ Израиля обязательно последует", - пишет дипломат.

"На мой взгляд, даже если Израиль попросил об этой встрече, чтобы добиться от Совета осуждения действий Ирана, он не достиг своей цели. Более того, действия Израиля в Газе упоминались во многих заявлениях, давая понять, кто управляет ситуацией на Ближнем Востоке. Само по себе это вряд ли охладит горячих сторонников Израиля, но может быть поучительным", - заключил Первый зам.Постпред РФ при ООН.

Напомним, в связи с атакой Ирана против Израиля по запросу последнего на 14 апреля 23.00 по Москве назначено срочное заседание СБ ООН.

Одновременно в СБ распространено два письма - Израиль «нарушение Ираном Устава ООН» (там, как и можно было ожидать, про удар по консотделу Посольства Ирана в Дамаске ни слова) и Иран о совершенном ударе возмездия в рамках права на самооборону по Статье 51 Устава ООН.

В последнем предупреждается, что если Израиль ответит, Иран ответит более мощным и решительным образом.

Массированный удар Ирана по территории Израиля показал, что администрация Байдена не способна контролировать напряженность в ближневосточном регионе, чтобы положить конец продолжающемуся конфликту в секторе Газа, заявляют американские эксперты.

После того как Иран обстрелял Израиль в ответ на бомбардировку иранского консульства в Дамаске, произошедшую около двух недель назад. Соединённые штаты ожидали, что Тегераном будет нанесен ответный удар, вопрос заключался в том, в каком виде будет ответ и когда.

В то же время американский президент подтвердил поддержку Тель-Авива со своей стороны и просил Иран не делать этого, но ответа не последовало.

Эксперты отмечают, что игнорирование Ираном предупреждений Байдена может быть результатом ряда непоследовательных стратегических шагов со стороны Соединённых штатов в эскалации между Израилем и сектором Газа, и что администрации Белого дома "не хватает стратегического потенциала".

Во время военных действий в Газе Америка вмешалась в конфликт, посылая миру противоречивые сигналы.

Тот факт, что Вашингтон вооружает Израиль и одновременно отправляет гуманитарную помощь в Газу, показывает всему миру, что команде Байдена не хватает стратегической компетентности.

Администрация Байдена уже потеряла контроль над ситуацией. Его позиция по вопросу удара Ирана по Израилю. Президент США Джо Байден встретился в воскресенье с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, чтобы убедить его не совершать не обдуманных поступков в отношении Ирана, в ответ на авиаудары в ночь на 14 апреля.

По сообщениям СМИ, Байдену удалось убедить премьер-министра Израиля в ненужности ответного удара, вызванной иранской атакой.

При этом, в том же разговоре Байден дал понять премьер-министру Нетаньяху, что США будут выступать против контрнаступления на Иран. Такое решение вызвало бурю критики со стороны представителей обеих партий в парламенте.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/politika/polyanskij-zasedanie-sb-po-iranskim-udaram-bylo-korotkim-no-emocionalnym.html
Опубликовано 2024-04-15.