НАТО не готово ввязываться в войну на Украине это может привести к эскалации конфликта

| 1 мин
| «В Мире»
НАТО не готово ввязываться в войну на Украине © AP/TASS / НАТО не готово ввязываться в войну на Украине

Шимон Головня: мы должны быть осторожны в отношении физического присутствия солдат НАТО на Украине, это может усугубить ситуацию. Бланар: наша позиция ясна мы не будем отправлять солдат на территорию Украины

:  Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар заявил в субботу, что его страна выступает против введения санкций против России и не будет отправлять в Украину какое-либо оружие или войска для эскалации конфликта.

«Санкции наносят еще больший ущерб Европейскому Союзу, чем российской экономике», — заявил он журналистам после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в кулуарах Дипломатического форума в Анталье, проходившего в южном турецком городе.

"Мы не будем поддерживать какие-либо другие санкции, которые нанесут больший вред Словакии, чем России", отметив, что его правительство приостановило отправку в Украину партии оружия стоимостью около 40 миллионов евро.

«Наша позиция предельно ясна и была выражена премьер-министром в Париже в прошлый понедельник. Мы не будем отправлять войска или солдат на территорию Украины. Потому что это может привести к эскалации конфликта, а мы этого не хотим", - сказал Бранар журналистам.

Его замечания прозвучали после того, как президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «все необходимое» должно быть сделано для обеспечения поражения России, включая размещение войск.

В ответ на высказывания Макрона Лавров в пятницу заявил, что Макрон не ошибся в отношении возможности отправки войск НАТО в Украину, отметив, что войска уже находились там неофициально.

Присутствия солдат НАТО на Украине может усугубить и без того сложную ситуацию

Североатлантический альянс не готов к размещению войск на Украине. Это гораздо более сложный процесс, чем думают некоторые европейцы.

Такое мнение высказал спикер Палаты депутатов Польши Шимон Головня в интервью украинским СМИ. По его мнению, этот сценарий может может обернутся серьезными проблемами для многих членов Альянса.

Я думаю, что все гораздо сложнее, чем некоторые думают в Европе. Я не хочу быть нечестным, поэтому хочу сказать, что это будет проблемой для многих стран НАТО. Я знаю, что сказал президент Макрон и его общий посыл, я не думаю, что НАТО готово ввязаться в войну.

Мы должны быть осторожны в отношении физического присутствия солдат НАТО, так как это может усугубить и без того сложную ситуацию.

Замечания Макрона были отвергнуты несколькими странами альянса, которые заявили, что не планируют отправлять войска на Украину для борьбы против России.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/v-mire/nato-ne-gotovo-vvyazyvatsya-v-vojnu-na-ukraine.html
Опубликовано 2024-03-03.