Скандальный «список Магнитского»

| 1 мин

:  На сайте американского министерства финансов появился скандальный «список Магнитского». Рамзан Кадыров попал в его секретную часть, которую размещать в Интернете не стали. В число 18-ти граждан России, которым въезд на территорию Соединенных Штатов теперь закрыт, попали Артем Кузнецов, Наталья Виноградова, Павел Карпов, Олег Сильченко и Елена Химина, работающие следователями. Определенные ограничения по въезду были наложены на судей Сергея Подопригорова, Елену Сташину, Алексея Криворучко и Светлану Ухналеву. Кроме них в «списке Магнитского» значатся Дмитрий Комнов (бывший глава СИЗО «Бутырка»), Иван Прокопенко (руководитель СИЗО «Матросская тишина»), Дмитрий Толчинский и Алексей Дроганов (сотрудники московского ГУ МВД). Примечательно, что высокопоставленных чиновников в опубликованном документе не оказалось.

Дело Магнитского закрыли

Кроме того, у списка имеется и секретная часть, которую публиковать не стали. В нее, в частности, попал Рамзан Кадыров. О других лицах, включенных туда, пока не сообщается.
Известны и фамилии ответного списка, подготовленного Россией.

В него включили сенаторов Бенджамина Кардина, Малколма Смита и Джеймса Макговерна, которые активно продвигали «список Магнитского». Окончательно документ, созданный РФ, будет обнародован к началу мая.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/kadyrov-popal-v-spisok-magnitskogo.html
Опубликовано 2013-04-14.