Усилия Байдена по созданию коалиции против Китая продолжаются

| 5 мин

:  «США вернулись» было первым заявлением Байдена после своего избрания. А затем Байден сказал: «Главный вызов в 21 веке будет между Соединенными Штатами и Китаем».Эти заявления Байдена показали, что он продолжит политику Трампа. Администрация США совершила свои первые зарубежные поездки в Японию и Южную Корею. На прошедших на прошлой неделе встречах на высшем уровне «Большой семерки» и НАТО усилия по консолидации Атлантического альянса стали вершиной всего этого. Приглашение на саммит G7 Австралии, Индии, Южной Кореи и Южно-Африканской Республики, которые не являются членами G7, явно было проекцией стратегии США «антикитайской коалиции».

Мы также стали свидетелями концепции, введенной американскими экспертами в политическую литературу в этот период: «Индо-Тихоокеанский регион».

Насколько Япония и Южная Корея могут поддерживать США?

Госсекретарь США Блинкен и министр обороны Остин совершили свои первые зарубежные визиты в качестве представителей администрации Байдена в Японию, а затем в Южную Корею. В качестве первого шага политики «сильного сдерживания» против Китая, политика возрождения и даже расширения альянса под названием «QUAD» была определена в качестве первой цели США. Первое заявление Блинкена во время его визита в Японию было следующим: «В случае необходимости, мы будем противодействовать агрессивной политике Китая в Восточном и Южно-Китайском морях, на Тайване».

Кроме того, в это же время США, Япония, Индия и Австралия провели первый саммит лидеров группы QUAD. Заключительная декларация саммита QUAD подчеркнула «свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион». Похоже, что администрация Байдена придает большое значение этому саммиту с точки зрения возобновления американской гегемонии, которая глубоко отступила в эпоху Трампа.

В то же время саммит также отражает стремление Соединенных Штатов создать многосторонний фронт против Китая, который усилил свое глобальное влияние благодаря инициативе «Один пояс, один путь». После саммита некоторые американские эксперты выступили с амбициозными комментариями, указав, что «азиатское НАТО формируется».

Второй остановкой Блинкена и Остина был Сеул. Официальные лица США напомнили о своих клятвах на союз с Южной Кореей, но, что более важно, это была попытка включить Южную Корею в антикитайский альянс (QUAD).

Попытки США включить Японию и Южную Корею в свою антикитайскую политику явно сталкиваются с некоторыми проблемами. С точки зрения Японии: Япония - страна с самым высоким государственным долгом по сравнению с ВВП. Кроме того, объем взаимной торговли Китая и Японии составляет около 350 миллиардов долларов США. Похожая ситуация и в Южной Корее.

Китай - крупнейший торговый партнер Южной Кореи. На Китай приходится 25 процентов объема внешней торговли Южной Кореи. Если оставить в стороне великое культурно-историческое наследие, кажется, довольно сложно заставить страны, которые так взаимозависимы друг от друга с экономической точки зрения, враждебно относиться друг к другу.

Какие результаты дали саммиты G7 и НАТО?

Саммит G7, состоявшийся в британском городе Корнуолл 11-13 июня, был подготовкой к саммиту НАТО, и главной темой саммита было «возрождение Атлантического альянса».

Сказать, что США получили от саммита G7 то, что они хотели, вряд ли верно. Все более резкая риторика США в адрес Китая не была включена в итоговую декларацию саммита. Соединенные Штаты, которые озвучивали ложь, выходящую за рамки воображения, такую как «геноцид уйгуров» и «принудительный труд уйгуров», не смогли заставить страны G7 принять эти дискурсы.

Собственно говоря, антикитайские утверждения на страницах 49 и 50 заключительной декларации саммита ничем не отличались от предыдущих: «Нарушения прав человека в Синьцзяне и Гонконге». Действительно, Китай даже не упоминается в разделах, посвященных вопросам Южно-Китайского моря и Тайваня.
В конце саммита был объявлен план создания инфраструктуры, альтернативной «Китайской инициативе по созданию пояса». Это объявление вызвало много вопросов. Меркель прокомментировала план, который призван «помочь развивающимся и бедным странам», отметив, что «финансирование еще не ясно». Проект был объявлен как «Build Back Better World», но его географический охват и финансирование все еще остаются неопределенными. Тем не менее, западные СМИ продолжают продвигать проект после его анонса.

Напротив, когда Си Цзиньпин объявил об инициативе «Один пояс, один путь» в 2013 году, он назвал ее «Проектом века», и было четко указано, какие страны и дороги она будет охватывать, а также как будет финансироваться. Более 120 стран на 5 континентах сейчас являются участниками инициативы «Один пояс, один путь», а ее финансирование достигло 4 триллионов долларов. Также важно, что «Большая семерка» имитирует Китай с точки зрения демонстрации того, как формируется «Новый международный порядок».

Саммит НАТО и встреча Путина и Байдена

В течение 30 лет после распада Советского Союза причина существования НАТО обсуждалась. В течение долгого времени Соединенные Штаты пытались удержать членов с помощью риторики «борьбы с международным терроризмом». Администрация Байдена и НАТО нуждались в новой мотивации, а фактическая основная стратегия основана на противоречии между «Свободным миром и коммунистическим Китаем», унаследованном от эпохи Трампа. Но на недавнем саммите НАТО казалось, что США также не удалось убедить членов НАТО принять этот план.

«НАТО должна противостоять растущему Китаю», - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на открытии саммита НАТО. Но в итоговой декларации принята концепция НАТО до 2030 года, и вместо Китая «главной угрозой» продолжала оставаться «Россия». Прямо перед саммитом президент Турции Эрдоган Турция объявила о новом соглашении SWAP между Турцией и Китаем.

«Холодная война с Китаем была бы очень неправильной», - заявила канцлер Германии Меркель после саммита. Есть еще много областей, в которых мы будем сотрудничать», - сказала она. В конце концов, Китай нельзя было объявлять «главным врагом». Конечно, выражение в итоговой декларации Китая как «угрозы международному порядку» не было главной целью США.

После саммита была еще одна важная встреча. Байден, который несколько месяцев назад назвал Путина «убийцей», отступил и встретился с ним в Женеве. После встречи лидеры отдельно выпустили пресс-релиз, в котором говорится о «единстве». The New York Times писала, что Путин был гораздо более подготовлен к встрече, чем Байден. Байден в своем пресс-релизе сделал шаг, очень похожий на Трампа. На вопрос: «Вы доверяете Путину?» - репортер отругал спрашивающего. С другой стороны, Путин выглядел гораздо более расслабленным, отвечая журналистам, цитируя Толстого.

Ко всему этому следует добавить важное замечание: саммит лидеров ЕС. На саммите возник конфликт по поводу отношения к России. Призыв лидеров Германии и Франции к диалогу с Россией вызвал негативную реакцию со стороны других стран-членов ЕС.

Также важно, что Германия продолжает проект «Северный поток-2» с Россией, несмотря на угрозу санкций США. Что еще более важно, канцлер Австрии Себастьян Курц поддержал заявление России, в котором Москва заявила, что «мы не хотим использовать доллары США во внешней торговле и обмениваем доллары в наших резервах». Курц ответил положительно, сказав: «Мы можем платить России за покупку энергоресурсов в евро».

Администрация Байдена сталкивается со структурными проблемами как внутри страны, так и за рубежом. Более того, на этот раз они не столкнутся с частично изолированным от мира Советским Союзом. Мы вместе увидим, как Китай, который интегрирован в мировую экономику и стал производственной базой мира, и сотни развивающихся стран мира будут формировать политику, которую США будет трудно преодолеть в своей внешней политике в ближайшем будущем. период. Да, «США вернулись», но мир - это не старый однополярный мир.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/koalicii-protiv-kitaya.html
Опубликовано 2021-10-16.