Россия может изменить позицию по Сирии, если Ассад будет «играть» со сдачей химического оружия

| 1 мин

:  Россия может отказаться от поддержки президента Сирии Башара аль-Ассада, если она узнает, что он не стремится к передаче контроля над своим арсеналом химического оружия, а просто тянет время и «играет» с международным сообществом. Об этом заявил начальник штаба президента РФ Владимира Путина Сергей Иванов. Но Сергей Иванов также подтвердил и давнюю оппозицию России к западной военной интервенции в Сирию, заявив, что такие меры могут помочь только боевикам, связанным с «Аль-Каидой». «В случае внешнего военного вмешательства оппозиция полностью потеряет интерес к переговорам. А, учитывая, что США будут бомбить режим до самого основания, как в Ливии, то это дает им легкий путь к победе», - говорится в заявлении пресс-службы штаба российского президента.

Сирийские боевики начали попытку прорвать блокаду пригородов Дамаска

Россия также подчеркнула, что она должна получить информацию о местонахождении химического оружия Сирии в течение недели, хотя его изучение и подготовка процесса уничтожения может занять два-три месяца.

«Я говорю теоретически и гипотетически, но если мы убедимся, что Ассад обманывает нас, то мы можем изменить нашу позицию», - заявил Сергей Иванов.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/rossiya-mozhet-izmenit-poziciyu-po-sirii.html
Опубликовано 2013-09-21.