На площади Независимости появились флаги боевиков из Чечни и Сирии

| 1 мин

:  На площади Независимости появились флаги Сирийской свободной армии, являющиеся отличительным символом бойцов ССА и других террористических банд, нападающих на сирийский народ. Замечен здесь и флаг «Ичкерии». Спикер украинской Верховной Рады, тем временем, подписал документ о прекращении огня. Однако бои в украинской столице не прекратились. На улице Институтской в центре Киева неизвестные 21-го февраля долгое время обстреливали военнослужащих. Также активисты предпринимали несколько попыток пробраться к Верховной Раде. Сергей Бурлаков, возглавляющий пресс-службу МВД страны, сообщил, что данных по пострадавшим пока нет. Оппозиционеры не оставляют попыток подобраться к Раде.

В МВД подтвердили, что некоторые военнослужащие внутренних войск укрылись в здании украинского парламента. Тем временем, в самом Киеве не утихает стрельба. В Раде проходят экстренные заседания. Сведения о количестве пострадавших и погибших постоянно меняются. Украинские власти официально подтвердили гибель 77 человек. Из них 16 - это правоохранители.

Потасовки идут и в самой Верховной Раде. Так, Владимиру Рыбаку (спикер) 21-го февраля приходилось несколько раз объявлять перерывы, чтобы согласовать и доработать отдельные проекты, затрагивающие интересы активистов. Оппозиционные депутаты в Раде действовали также решительно. Они перекрыли выходы с трибуны и попытались принудить спикера не останавливать заседание для продолжения рассмотрения тем, указанных в повестке. В итоге Рыбак подписал постановление, касающееся прекращения огня.

Виктор Янукович на переговорах с оппозиционными лидерами добился компромисса. 21-го февраля было подписано соглашение по дальнейшему урегулированию конфликта на Украине.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/v-kieve-poyavilis-flagi-boevikov-iz-chechni-i-sirii.html
Опубликовано 2014-02-22.