...

Российские баскетболисты уверенно переиграли соперников из Финляндии

:  В стартовом матче второго группового турнира чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд, который проходит в эти дни в Литве, сборная России уверенно переиграла соперников из Финляндии со счетом 79:60. Россияне ровно и дисциплинированно отыграли весь матч и уверено контролировали его ход, позволив сопернику выиграть лишь заключительную четверть, и досрочно оформили путевку в четвертьфинал турнира. Матч против финнов наставник сборной России Дэвид Блатт называл самым важным на втором групповом этапе, именно поэтому россияне вышли на игру предельно мотивированными и сосредоточенными.

Как пишет "ИА REGNUM", организаторы чемпионата Европы по баскетболу, который в эти дни проходит в Литве, 8 сентября, перед матчем Россия-Финляндия, вместо гимна России запустили "Патриотическую песню" Глинки - гимн России времен Бориса Ельцина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, тренер сборной России Дэвид Блатт потребовал сыграть действующий гимн, однако организаторы еще 10 минут пытались найти нужную фонограмму и второй раз запустили снова неправильный гимн - исполненный на синтезаторе. Организаторы принесли по-русски извинения делегации. Только через 15 минут организаторы нашли настоящий гимн России.

Первая четверть прошла в равной борьбе. У россиян роль лидеров взяли на себя Тимофей Мозгов и Андрей Кириленко, а ближе к концу стартовой четверти к ним добавился Андрей Воронцевич. Именно форвард ЦСКА в концовке довел преимущество до четырех очков - 18:14. Во втором отрезке наша команда раскрепостилась и приступила к методичному наращиванию перевеса, так что перед большим перерывом задел был более чем комфортным - 33:20.

В третьей четверти сборная России еще больше оторвалась от соперников и на финальный период вышла с преимуществом в 21 очко - 59:38. Дальше было нужно лишь спокойно доиграть.

Самым результативным в составе сборной России стал Андрей Кириленко, набравший 14 очков. Блистательно провел встречу и Виктор Хряпа, раздавший 11 результативных передач.

Следующий матч российская сборная проведет в субботу против сборной Греции - начало игры в 22:00 по московскому времени.