Эволюционные предки современного человека

:  Ученые сообщили, что им, наконец, удалось определить, как точно выглядел предок млекопитающих. Его изображение появилось в издании «Science». Именно от этого существа произошли обезьяны, собаки, слоны, летучие мыши и люди. Праотец по внешнему виду напоминал небольшого динозавра с пушистым хвостом. Питался он насекомыми и проживал в кронах деревьев. Детеныши существа появлялись безволосыми и слепыми. Праотец был небольшого размера и весил не более 245 граммов. На челюсти существа располагалось по три пары моляров. Плацентарные появились в эру динозавров, но спустя сотни тысяч лет, что совсем немного в эволюционном разрезе, образовалось с десяток отдельных групп.

Первым отрядом млекопитающих стал «Epitheria». Его подотряд «Afrotheria», от которого потом пошли слоны, зародился в Южной Америке, а не в Африке.

Общим предком же всех млекопитающих был мелкий зубастый зверек размером с крысу. Ранее высказанная версия о том, что плацентарные существовали в среднем меле, была опровергнута в процессе молекулярно-статистического анализа ДНК.

Также читайте