РБК: большинство банков Армении с 30 марта прекратят прием карт «Мир»

| 1 мин
Большинство банков Армении с 30 марта прекратят прием карт «Мир» © ptoday / Большинство банков Армении с 30 марта прекратят прием карт «Мир»

С 30 марта 2024 года карты российской платежной системы «Мир» не будут принимать большинство армянских банков. В 2023 году на карты «Мир» пришлось более половины российского рынка платежей

:  Платежные карты «Мир» не будут работать на территории Армении. С 30 марта 2024 года карты российской платежной системы «Мир» больше не будут приниматься в банкоматах и POS-терминалах большинства армянских банков, исключение, инфраструктура банка "ВТБ Армения" (дочерняя компания ВТБ в России), сообщил РБК представитель "ВТБ Армения".

"В настоящее время карта «Мир» может быть использована в Армении и принимается всеми местными банками. Держатели карт «Мир» банков группы ВТБ и других банков России могут продолжать пользоваться такими ключевыми услугами, как снятие наличных в банкоматах ВТБ (Армения), интернет-банкинг и покупки в интернет-магазинах (в том случае если «Мир» поддерживается)", - пояснил представитель кредитной организации.

В Армении действуют 53 филиала ВТБ, 22 из которых находятся в Ереване. Клиенты также имеют доступ к более чем 190 банкоматам по всей стране.

Со стороны платежной системы «Мир» у нас нет ограничений на работу с иностранными партнерами. Однако банки в других странах принимают решение самостоятельно, будут ли они принимать карты "Мир" в своих сетях", - заявил представитель НСПК.

В декабре 2023 года на карты «Мир» впервые пришлось более половины российского рынка платежей, в марте 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard, занимавшие основную долю рынка, ушли из России.

Эти карты, выпущенные российскими банками, больше нельзя было использовать за рубежом, но можно было использовать внутри страны.

Все операции по этим картам проходят через НСПК, которая была создана в России в 2014 году на случай, если карты в международной платежной системе станут недоступны.

Компания на 100 % принадлежит Центробанку. По данным Центробанка, на конец 2023 года в России насчитывалось 287,3 млн карт «Мир», выпущенных российскими банками.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/finance/bolshinstvo-bankov-armenii-s-30-marta-prekratyat-priem-kart-mir.html
Опубликовано 2024-03-19.