ФСБ РФ совместно с ФТС РФ перекрыт трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины транзитом через страны ЕС

| 1 мин
Сотрудники ФСБ РФ пресекли канал контрабанды взрывчатых веществ Сотрудники ФСБ РФ пресекли канал контрабанды взрывчатых веществ

Сотрудники ФСБ совместно с ФТС РФ и бойцами инженерно-технического отделения ОМОН «Кром» Управления Росгвардии по Псковской области перекрыли трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины

:  ФСБ России совместно с Федеральной таможенной службой России перекрыла трансграничные контрабандные маршруты доставки взрывчатых веществ из Украины в страну через страны Европейского союза.

В ходе досмотра транспортных средств в международном автомобильном пункте пропуска «Убылинка» (Псковская область, российско-латвийская граница) сотрудники ФСБ России обнаружили взрывчатку иностранного производства в партии православных икон и церковных инструментов, предназначенных для ввоза из Украины в Российскую Федерацию.

Из груза, следовавшего по маршруту Украина - Румыния - Венгрия - Словакия - Польша - Литва - Латвия - Россия, было изъято 27 самодельных взрывных устройств, закамуфлированных под иконы, 70 кг промышленно изготовленных взрывчатых веществ повышенной мощности, 91 электродетонатор и части боеприпасов РПГ-7. Изъяты следующие предметы.

Лица, причастные к совершению преступлений, задержаны.

Следственным отделом УФСБ по Псковской области расследуется уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 226 УК РФ (незаконное перемещение через границу Российской Федерации взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору).

Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, объявлены в розыск и понесут уголовную ответственность в соответствии с российским законодательством.

Обвиняемый по делу о провозе с Украины в Россию взрывчатки в православных иконах и церковной утвари арестован на два месяца, следует из судебной базы Псковского областного суда.

Гратию Д. С. предъявлено обвинение в совершении преступленияФото: ЦОС ФСБ РФ: ТАСС. Обвиняемый Гратия Д. С. по делу о провозе с Украины в Россию взрывчатки в православных иконах и церковной утвари арестован на два месяца.

"Гратию Д. С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 226.1 ч. 2 п. "в" УК РФ, и мера пресечения в виде заключения под стражу продлена на два месяца; 1 февраля он был арестован на 10 суток до 8 февраля. Согласно решению суда, подозреваемый обвиняется в "незаконном перемещении взрывчатых веществ через границу Таможенного союза в рамках Европейского совета экономического сотрудничества (ЕврАзЭС) группой лиц по предварительному сговору" - сообщает ТАСС.

В решении апелляционного суда также указано, что обвиняемый Д.С.Гратия помимо российского гражданства имеет иностранное гражданство и что уголовное дело было возбуждено в отношении другого лица. Гратия не был официально трудоустроен.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/kriminal/sotrudniki-fsb-rf-presekli-kanal-kontrabandy-vzryvchatyx-veshhestv.html
Опубликовано 2024-04-02.