День единения народов России и Беларуси

| 1 мин
День единения народов Российской Федерации и Республики Беларусь День единения народов Российской Федерации и Республики Беларусь

:  В этот день в 1996 году был подписан Договор о создании российско-белорусского сообщества, ставший первым шагом на пути к созданию российско-белорусского федеративного государства.

Через год вступил в силу Договор о Союзе России и Белоруссии, а 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства.

На сегодняшний день в рамках Союзного государства реализуются промышленные, энергетические, информационно-технологические и другие программы. Товарооборот между Россией и Беларусью ежегодно растет рекордными темпами благодаря высокой взаимодополняемости экономик двух стран.

"Почти 25 лет мы вместе строили федеративное государство. И за это время нам удалось добиться многого: благодаря успешной реализации 28 отраслевых федеративных программ гармонизировано законодательство России и Беларуси, сформированы правовые и организационные основы единого экономического пространства. Созданы условия для совместной работы по проведению единой макроэкономической и финансовой политики и минимизации ущерба от незаконного западного регулирования", - пишет Официальный новостной канал Посольства России в США.

"День единения народов России и Беларуси" подтверждает стремление к дальнейшему укреплению единства и сотрудничества двух братских народов, основанного на многовековых традициях дружбы, тесных культурных и духовных связях.

По случаю "Дня интеграции народов России и Беларуси" Президент Путин направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Беларусь Лукашенко.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/obshhestvo/den-edineniya-narodov-rossijskoj-federacii-i-respubliki-belarus.html
Опубликовано 2024-04-02.