Влияние эволюции

| 1 мин

:  Эволюция влияет на все уровни формы и поведения организмов. Наиболее очевидны изменения в поведении и физическом состоянии в результате естественного отбора. Эти корректировки улучшают физическую форму, поскольку они облегчают такие действия, как поиск пищи, избегание хищников и привлечение сексуальных партнеров. Организмы также могут реагировать на отбор, сотрудничая , чаще всего помогая родственникам или налаживая сосуществование, которое приносит пользу обоим партнерам. В конечном итоге эволюция создает новые виды путем разделения исходных популяций организмов на новые группы, которые не скрещиваются друг с другом.

Такие эволюционные результаты иногда делятся на макроэволюцию , которая представляет собой эволюцию на уровне вида или выше (например, вымирание и видообразование ), и микроэволюцию , которая имеет дело с незначительными эволюционными изменениями, такими как адаптации внутри вида или популяции. Под макроэволюцией обычно понимают результат длительного периода микроэволюции. В этом смысле разница между микро- и макроэволюцией несущественна - они различаются только временем, необходимым для изменений. Однако свойства вида в целом также могут иметь значение в макроэволюции. Например, большая изменчивость образцов позволяет виду быстро адаптироваться к новой среде обитания, что снижает его шансы на вымирание, в то время как большой ареал увеличивает вероятность того, что новый вид с большей вероятностью окажется изолированным от большинства. Таким образом, по мнению некоторых, микро- и макроэволюция имеет дело с отбором на разных уровнях - микроэволюция затрагивает гены и организмы, а макроэволюционные процессы - на уровне целого вида, где они влияют на скорость видообразования и исчезновения.

Эволюция живых существ: Генетический поток

Было установлено ошибочное мнение, что эволюция «прогрессивна», то есть что она порождает все более сложные организмы. Фактически, естественный отбор не имеет конечной цели и не обязательно ведет к усложнению. Хотя сложные организмы эволюционировали, это прежде было побочным эффектом увеличения числа организмов, и простые организмы все еще преобладают на Земле. Подсчитано, что подавляющее большинство видов - микроскопические прокариоты , которые, несмотря на свой небольшой размер, составляют половину мировой биомассы. Простые организмы существовали на протяжении всей истории Земли и до сих пор являются преобладающей формой жизни, а высшие формы жизни кажутся более разнообразными только потому, что их легче обнаружить и изучить.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/vliyanie-evolyucii.html
Опубликовано 2021-12-25.