...

Scientific American: Чума продолжает поражать людей по всему миру

| 1 мин
Врачи в США диагностируют около 10 случаев чумы в год © Shuyao Xiao/ Центр по контролю и профилактике заболеваний ( данные ). / Врачи в США диагностируют около 10 случаев чумы в год

Чума распространяется по США. В прошлом месяце в США штат Орегон, был зафиксирован первый за последние 8 лет случай заболевания чумой

:  Чума (да, чума) продолжает поражать людей по всему миру. В прошлом месяце в штате Орегон был зафиксирован первый за последние 8 лет случай заболевания чумой, вероятно, от домашней кошки. Врачи в США диагностируют около 10 случаев чумы в год. Большинство из них регистрируется на Западном побережье, в юго-западных штатах и штате Скалистых гор - в частности, в Нью-Мексико.

Как это происходит: Чума вызывается бактерией Yersinia pestis и сохраняется в популяциях грызунов. Бактерия не вызывает у грызунов сильной болезни, "поэтому она может просто тихо циркулировать в популяции", - говорит Эрин Фиппс, ветеринар государственной службы здравоохранения штата Нью-Мексико. Она может переходить от животного к животному (или человеку) через блох или других мелких млекопитающих, например домашних животных", сообщает Scientific American.

Что можно сделать: В регионах, где известна чума, держать кошек и других домашних животных в помещении - это уменьшает вероятность того, что они столкнутся с грызунами и блохами. Длинные брюки и рукава, а также средства от насекомых не позволят блохам перепрыгнуть на вас, если вы находитесь на природе.

Y. pestis может вызывать тяжелые заболевания у людей, но в природе он не процветает в человеческих популяциях. Вместо этого он живет в диких грызунах. "Она не вызывает у них особой болезни, а значит, может просто тихо циркулировать в этой популяции", - говорит Эрин Фиппс, ветеринар государственной службы здравоохранения штата Нью-Мексико.

Виды грызунов, переносящих чуму, могут варьироваться в зависимости от региона, но в США она встречается у крыс, прерийных собак, сурков, белок и, иногда, бурундуков.

Врачи предупреждали об этом еще в марте 2013 года. Чума может однажды возвратиться, предупреждают ученые.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/health/disease/vrachi-v-ssha-diagnostiruyut-okolo-10-sluchaev-chumy-v-god.html
Опубликовано 2024-03-05.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.